THEMATIQUE - Mardi 18 Octobre 2022
Décarboner les façades

8h45 : Accueil 

  • 9h15 Présentation de la journée

  • 9h30-10h15 : Construction bas carbone : Etat des lieux des matériaux Biosourcés / RE2020

Intervenants :  Emmanuel DERAGNE - formateur et spécialiste de l'utilisation des matériaux biosourcés dans le cadre de la RE2020

                                

  • 10h15-10h45 : Retours d'expérience sur des projets de conception éco-responsables

Intervenantes : Anne-Lyse ANTOINE - Architecte LIEUX FAUVES​

                                 Sandra RUDIGER - Architecte LIEUX FAUVES​

  • 10h45-11h00 : Focus technique : formparts

  • Intervenante : Christa KLEINDIENST- Responsable Prescription RIEDER

11h00- 11h45 : Pause & networking avec nos partenaires 

  • 11h45 - 12h15 : De la ventilation Naturelle.

Intervenante : Myriem GUEDOUAR - Ingénieure spécialisée bois, directrice technique et cheffe de projets R&D - VS-A 

  • 12h15 - 12h30 : Focus technique : Projet High FIVE (LYON) : La conjugaison d'un bâtiment historique avec son mur de refend en pierres dorées, avec une architecture moderne sans équivoque.

      Intervenant : Kevin LATREILLE, responsable prescription - REYNAERS

12h30 - 14 h15 : Déjeuner 

  • 14h15 - 14h45Les nouveaux enjeux de la RE 2020 : Ce qu'il faut retenir - Bas Carbone - ACV, Quels changements de paradigmes ?

  • 14h45 - 15h00 : Focus technique : La protection des oiseaux contre les collisions dans les vitrages avec l’intercalaire Saflex®FlySafe™3D

Intervenante: Stéphanie GODARD - Business development manager - EASTMAN

  • 15h00 - 15h15Focus technique : Choix du produits verriers en fonction de l’exposition de la façade - ReX tour infinity

      Intervenant : Nicolas LEFEBVRE - GUARDIAN GLASS 

  • 15h15 - 15h45 : Façades reconditionnées en réponse aux ambitions Net0Carbone

Intervenant : Gontran DUFOUR - Directeur Architecte dplg Associé- ETE

 

15h45 - 16h45 : Pause

  • 16h45 - 17h15 :  Construire en pierre - Retours d'expériences.

Intervenant :  Jean-Manuel PERRAUDIN Architecte associé, Directeur Général de Atelier Architecture Perraudin 

  • 17h15 - 18h00 : Façades et terre 

  

18h00 : Fin